Univ.-Prof. i.R. Dr. Martin Jäggle

Professor für Religionspädagogik und Katechetik i.R.


Arbeitsschwerpunkte:
Religion im Kontext Schule einer pluralen Gesellschaft
Interkulturelles und Interreligiöses Lernen
Ökumenisches (globales) Lernen

Kontakt:
martin.jaeggle@univie.ac.at


Mag. Dr. Thomas Krobath, MAS

Vizerektor der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Wien/Krems (KPH)
Coach, Organisationsberater, Schulentwicklungsberater

Arbeitsschwerpunkte:
Schulentwicklungsprozesse begleiten und Teams beraten,
Organisationsethik und Schulkultur erforschen,
Konfessionelle Kooperation und Interreligiöses Lernen vorantreiben

Kontakt:
thomas.krobath@kphvie.ac.at


Univ.-Prof. Dr. Andrea Lehner-Hartmann

Professorin für Religionspädagogik und Katechetik
Stv. Institutsleiterin des Instituts für Praktische Theologie der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Wien

Kontakt:
andrea.lehner-hartmann@univie.ac.at


Dr. Karin Peter

Universitätsassistentin am Institut für Praktische Theologie im Fachbereich Religionspädagogik und Katechetik der Katholisch-Theologischen Fakultät der Universität Wien

Kontakt:

karin.peter@univie.ac.at


Ao. Univ.-Prof. Mag. Dr. Robert Schelander

Dozent für Religionspädagogik an der Evangelisch-Theologischen Fakultät der Universität Wien

Arbeitsschwerpunkte:
Fachdidaktik Evangelische Religion,
Gemeindepädagogik,
Konfessionelles Schulwesen,
Religiöse Kinder- und Jugendliteratur

Kontakt:
robert.schelander@univie.ac.at


Dr. Mónika Solymár

Kirchlich-Pädagogische Hochschule Wien/Krems Institut für Religionspädagogik der Evangelisch-Theologischen Fakultät der Universität Wien


Kontakt:
monika.solymar@univie.ac.at


Mag.a phil. Mag.a rer.nat. Dr.in theol. Helena Stockinger

Assistentin für Katechetik, Religionspädagogik und Pädagogik der Katholisch-Theologischen Privat Universität Linz

Arbeitsschwerpunkte:
Elementarpädagogik
Schulentwicklung
Empirische Religionspädagogik
Kultur der Anerkennung

Kontakt:
helena.stockinger@univie.ac.at


Mag.a Dr.in Edda Strutzenberger-Reiter

Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems
Mitarbeiterin am Institut Forschung & Entwicklung und im Spezialforschungsbereich Interreligiosität

Kontakt:
edda.strutzenberger@kphvie.ac.at


Christina Wachelhofer

Administration

Kontakt:
christina.wachelhofer@univie.ac.at


Mag. Anne-Kathrin Wenk

Referentin für Schul- und Bildungsfragen der Evangelischen Kirche A.B. in Österreich
Kirchliche Pädagogische Hochschule Wien/Krems

Schwerpunkte:
Konfessionelle Schulen
Schulseelsorge (ökumenische Qualifizierung)


Kontakt:
a.wenk@evang.at